Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

Микросад в банке   / Ларина, Татьяна /

Флорариум – миниатюрный сад из живых комнатных растений, спокойно произрастающий в любой стеклянной банке, бокале, аквариуме, вазе. Сделать своими руками подобную красоту по силам каждому. Какой флорариум предпочесть? Как составить неприхотливую в уходе композицию? Этими секретами поделится куратор коллекции суккулентов и кактусов Центрального ботанического сада НАН Беларуси Екатерина Космальская.

Источник: Аргументы и факты,   02.04.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Выжмем все соки?   / Ларина, Татьяна /

С 23 января 2024 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс. Вместе с тем начало действовать постановление Министерства лесного хозяйства №16, утвердившее Положение о порядке заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования. Речь идет о заготовке бересты и веток деревьев; об изъятии дикорастущих растений; сборе ягод, соков… Какие изменения произошли, помогают разобраться консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Леонид Мороз и старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Михаил Рудевич.

Источник: Аргументы и факты,   12.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Выжмут все соки! Что нужно знать о правилах заготовки даров леса   / Ларина, Татьяна /

С 23 января 2024 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс. Вместе с тем начало действовать постановление Министерства лесного хозяйства №16, утвердившее Положение о порядке заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования (Положение). Речь идет о заготовке бересты и веток деревьев; об изъятии дикорастущих растений; сборе ягод, соков… Какие изменения произошли? Какие штрафы предусмотрены? Разбираемся в вопросах.

Источник: Аргументы и факты,   12.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЭкологическая деятельность
Как хранить берёзовый сок?   / Ларина, Татьяна /

В холодильнике свежий березовый сок хранится в среднем до двух суток. «Дело в том, что в соке содержатся сахара, а в окружающем воздухе витает достаточное количество спор дрожжевых и плесневых грибов, а также бактерий, для которых сахара являются питательной средой, - рассказал «АиФ» старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Михаил РУДЕВИЧ.

Источник: Аргументы и факты,   11.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и общество
Примулы – лучшее украшение дачи!   / Ларина, Татьяна /

в к Наталья Белоусова сотрудница Центрального ботанического сада НАН Беларуси ухаживает за коллекцией примул. В Ботаническом саду их около 60 видов, форм и сортов.

Источник: Аргументы и факты,   05.05.2015
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси